Школьный музей это одна из структур школы, выполняющих задачи воспитания и дополнительного образования учащихся; его деятельность становится мощным стимулом духовно-нравственного, гражданско-патриотического, интеллектуального, эстетического воспитания молодого поколения.

Работа школьного историко-краеведческого музея «Город детства» направлена на развитие интереса учащихся к историческому прошлому нашей страны, его культуре и традициям. Участие школьников в работе музея способствует развитию принципов самоуправления, творческого потенциала, помогает в освоении навыков исследовательской и проектной деятельности.

Создание школьного музея началось в сентябре 2021 года. На первом этапе проходило формирование фондов музея, готовились учредительные документы, создавались временные выставки, на основе которых проводились экскурсии и музейные занятия.