Любимые игрушки дней минувших

1.1 Любимые игрушки дней минувших

Экспозиция знакомит посетителей с историей детских игрушек. Здесь можно узнать, как менялись игрушки на протяжении 120 лет, в зависимости от политического и экономического строя страны, от важных знаменательных событий, происходящих в мире и в стране, и то, что часть, любимых ребятами игрушек, оставалась неизменной на протяжении столетия. Менялись только материалы. из которых их делали   в зависимости от развития технологий производства и новых научных открытий. Во время музейного занятия по этой экспозиции появляется возможность поговорить о книгах, детских писателях и художниках иллюстраторах, которые создали образы любимых в свое время игрушек.

1.2 Новогодней елки волшебство

Экспонаты этой экспозиции, рассказывают, как в Петровские времена в России зарождалась традиция украшения рождественской елки, чем украшали лесную красавицу, какие подарки дарили на Рождество и Новый Год, как отражалась политическая ситуация в стране на оформлении елочной игрушки.

Особенное место в этой экспозиции занимают артефакты, рассказывающие о том, какие новогодние елки, устраивали для ребят в блокадном Ленинграде.

В 90-е годы XX века елка освободилась от политической окраски. Пройдя через войны и смену власти, она стала символом семейного торжества и сказки. И музейное занятие здесь строится на том, что Новый год – праздник семейный, и, следовательно, логично поговорить о семейных традициях, принятых в семьях учащихся, тем самым способствовать укреплению семейных отношений между поколениями.